Бренды

25.06 Nokia Lumia 630 - яркая новинка в бюджетной линейке смартфонов

Долгое время поклонникам телефонов с операционной системой Windows Phone не хватало модели с двумя симками. Теперь они могут порадоваться – в начале апреля на Microsoft Build 2014 был анонсирован новый смартфон Nokia Lumia 630 от финского бренда.

В продаже данная модель представлена в бюджетной ценовой категории и в двух вариантах: с одной или с двумя SIM-картами. Телефон можно приобрести начиная с мая месяца. Рекомендованная стоимость для односимочного гаджета составляет 7 990 рублей, а для версии Dual SIM – 8 490 рублей. Хотя по факту в рознице можно отыскать и более «вкусные» ценники.

Первое чем отличилась Lumia 630 – это появление оригинальной упаковки взамен привычной нокиевской в синем цвете. В остальном же не стоит ожидать каких-то особых сюрпризов, неприятных так точно.

Перед нами типичный яркий смартфон на Windows Phone, который всегда быстро работает и отлично справляется с основными функциями. Можно сколько угодно перечислять недостатки операционной системы или скудность маркета, но нельзя отрицать – гаджет отличается стилем и характером. За что и любим!

Технические характеристики Nokia Lumia 630

Дисплей 4,5 дюйма с разрешением 854х480 пикселей. Используется защитное стекло Gorilla Glass 3
Процессор Qualcomm MSM8926 Snapdragon 400, 4 ядра Cortex-A7 по 1,2 ГГц
Аккумулятор 1830 мАч, съемный
Оперативная память 512 Мб
Внутренняя память телефона 8 Гб с возможностью расширения
Операционная система  Windows Phone 8.1 с пакетом программ от Nokia
Камера 5 МП с записью видео в HD качестве
Графический чипсет Adreno 305
Связь WCDMA/HSDPA/HSUPA, GSM/EGPRS
Навигация A-GPS/ГЛОНАСС
Размеры 129,5x66,7x9,2 мм
Вес 134 г
Цвет Желтый, зеленый, оранжевый, белый и черный

 

Nokia Lumia 630, как и все модели линейки, привлекают внимание броской расцветкой. Крышки съемные, поэтому не составит труда обновить дизайн своего гаджета. Все панели изготовлены из матового и приятного на ощупь поликарбоната.

В целом дизайн новинки довольно простой, но продуманный – телефон приятно лежит в руке. Все элементы управления расположены на правом торце гаджета: качелька громкости и включения/блокировки экрана.

стали программными и размещены на экране. Для любителей селфи и общения по скайпу есть плохие новости – фронтальная камера отсутствует. Как и собственно вспышка, датчик освещенности и кнопка вызова камеры.

Дисплей имеет невысокое разрешение, зато использована технология ClearBlack для улучшения отображения черного цвета при ярком свете, и он защищен довольно недешевым Gorilla Glass 3. Правда экран легко залапывается – видимо олеофобное покрытие не использовалось или оказалось не достаточно качественным. В целом качество сбор Nokia Lumia 630 радует.

Внутри Lumia 630 скрывается четырехядерный процессор, поэтому телефон работает весьма шустро. Конечно 512 Мб оперативной памяти кажется недостаточным – но не тогда, когда речь идет о Windows Phone. Хотя и придется позабыть о некоторых требовательных играх. Тут Microsoft разрешил проблему кардинально – приложения, которые не потянет телефон, просто отсутствуют в магазине.

Отдельно стоит рассмотреть память – 8 Гб катастрофически мало. Но вы можете установить карту памяти типа microSDXC, на которую можно устанавливать приложения и скачивать мультимедийные файлы. Также всем новым владельцам телефонов на базе WP предоставляется 7 Гб в облачном хранилище данных OneDrive.

Смартфон имеет все жизненно важные коммуникации, вроде Wi-Fi стандартов b/g/n, Bluetooth 4.0 и навигация A-GPS/ГЛОНАСС. В двухсимочном телефоне использует один радиомодуль, поэтому автономное время работы никак не меняется. По заявлениям производителя аккумулятора должно хватить на 16 или 13 часов разговора в 2G или 3G сетях соответственно. В принципе одного заряда батареи в среднем хватает на один день, а иногда и на два.

Если ли оценивать смартфон Nokia Lumia 630 в целом, то выходит очень достойный аппарат. Конечно же, если вам нужен хорошо работающий телефон без претензий на камерофон.

Отдельно радуют множественные изменения, которые внесли разработчики в WP 8.1 – теперь гаджет дает куда больше возможностей своему владельцу. Если же сравнивать с аналогичными телефонами в этом же ценовом сегменте, работающими под ОС Android, то Nokia значительно выигрывает в таких параметрах, как быстродействие, навигационные возможности (спасибо за отличные карты от финов), офисное ПО и отличный дизайн. 

Обзор Nokia Lumia 630

© 2007–2024 «Мобильный сервис»