Бренды

19.10.2014 Apple iPhone 6:скромно и со вкусом

Сентябрь в мире высоких технологий считается месяцем Apple, поскольку именно в начале осени эта американская корпорация проводит презентацию очередного поколения своего эксклюзивного смартфона – iPhone.

Ждут ее с нетерпением по всему миру, ведь устройства Apple – это не просто коммуникаторы, планшеты или компьютеры. Это – высокий стиль, который подчеркивает особый статус обладателя, за который приходится платить немалые деньги.

Этот год не стал исключением, и Apple как всегда с немалой помпой представила очередную новинку в мире смартфонов - iPhone 6. За несколько недель его открытой продажи уже проданы миллионы экземпляров. Места в очереди за ними продаются очень дорого.

Однако многие из тех, кто уже стал счастливым обладателей новинки, оставляют в соцсетях не самые восторженные отзывы о ней. Попробуем разобраться, стоит ли платить почти 100 тысяч рублей за модный гаджет.

 

Особенности внешнего облика

Apple – производитель, который уделяет внимание каждой детали, будь-то внешнее оформление продукции, или ее «начинка». При этом компания является консерватором и не особенно стремится удивлять поклонников своей продукции внешними изысками. Однако шестая модель смартфона в определенной мере – исключение из общих правил.

Так, достаточно бросить беглый взгляд на новый коммуникатор от Apple, чтобы понять, о чем идет речь. Силуэт iPhone 6 стал более обтекаемым по сравнению со своими предшественниками.

Заметно округлились все грани устройства. Одни пользователи считают это преимуществом, так как плавность линий – это стильно и красиво.

Противники же данного внешнего новаторства отмечают, что благодаря гладкости алюминиевого корпуса и этим самым округлостям смартфон гораздо сложнее брать с горизонтальной поверхности, например, со стола и удерживать в руке.

Кстати, не смотря на свою консервативность, Apple таки внесли еще одно «ноу-хау» во внешний облик флагмана. Так теперь кнопка блокировки находится не на верхней грани, где ее очень удобно доставать.

Преимущества и недостатки

Что приятно удивляет, так это наличие в новом устройстве эксклюзивного экрана Retina, традиционного для Apple. Его разрешение, за данными некоторых исследований не просто безопасно для зрения, но даже оказывает целительный эффект.

Правда, в последнем поколении смартфонов из-за того, что экран «разросся» до размеров 4,7 дюйма, плотность пикселей в дюйме стала меньше, хотя это все те же 326 пикселей. 750х1334 точки – это то разрешение экрана, на которое сподобились его разработчики.

Откровенно говоря, негусто, что не могло не сказаться на качестве изображения. Естественно – не в лучшую сторону. Однако радует то, что под любом углом изображение не искажается.

Еще одна внешняя деталь, которая вызвала шквал критики, - это наличие пресловутых полосок на тыльной стороне устройства.

Естественно, это дело вкуса, а вот то, что основная камера выступает над корпусом устройства, - это существенный недостаток, ставший побочным эффектом стремления к уменьшению толщины устройства: оно получилось очень тонким – всего 6,9 мм, а настолько минимизировать толщину камеры, не ограничивая ее возможностей, они еще не научились. А жаль, ведь даже не смотра на сапфировое стекло, выпирающая из корпуса камера постоянно рискует быть поврежденной.

Внутренний мир

Нельзя также сказать и о том, электронная начинка шестого поколения смартфона претерпела революционные изменения. Конечно, операционная система – не та, что была в iPhone 5s. Новое устройство работает на основе фирменного двухъядерного процессора A8.

Объем «оперативки» - тот же стабильный 1 ГБ. А вот объем рабочей памяти может быть разный – 16, 64 и 128 ГБ. Этого вполне достаточно для свободного использования любых игровых приложений без эффекта торможения. Остальные технические параметры Apple iPhone 6 – ниже в таблице.

Основные технические характеристики Apple iPhone 6

Дисплей

4,7 дюйма

Процессор

двухъядерный, Apple A8 с частотой 1,4 ГГц

Операционная система

 iOS 8

Аккумулятор

несъемный Li-Pol аккумулятор 1810 мА•ч

Основная камера

8 МП

Фронтальная камера

1,2ПМ

Оперативная память

1 ГБ

Внутренняя память

16, 64 128 ГБ (флеш)

Коммуникации

 Wi-Fi (2.4G/5G) 802.11 b/g/n/ac; Bluetooth 4,0

Цвет

 Светло серый, серый, золотистый

Размеры

138 х 67,1 х6,9 мм

Вес

129 г

 

Скажем прямо: ничего революционного, кроме возможности снимать качественное видео в замедленном режиме, получать звук отличного качества, контролировать высоту с помощью специального датчика, а главное - наслаждаться статусом обладателя дорогого гаджета, что само по себе немаловажно…

Обзор Apple iPhone 6

© 2007–2024 «Мобильный сервис»