Бренды

13.06 OnePlus One – типичный флагман 2014 года

Пит Лау, громко заявивший о создании собственного стартапа и уходе из OPPO, наконец-то предоставил свое детище на суд гиков. Официальный анонс смартфона OnePlus One произошел в Пекине (Китай) 23 апреля и в некоторой степени даже превзошел ожидания. Пожалуй, это первый действительно топовый китайский гаджет по смешной цене, представленный на рынке. 

Первая модель телефона от перспективной компании вызвала немалый ажиотаж – маркетологи тут поработали на славу. Хотя старт в середине мая продаж был омрачен тем, что необходимо получить приглашение.

На первой волне заказать смартфон могли любители новинок из Нидерланд, Португалии, Тайвани, Дании, Канады, Бельгии, Франции, Германии, Гонконга, Австрии, Финляндии, Швеции, США, Испании, Великобритании и Италии.

Продажи новинки

Пока что можно приобрести только младшую модель OnePlus с 16 гигабайтами памяти на борту.

Изначально девайс был оценен в $299 в США и в $269 в Европе. На данный момент телефон предлагают по более высоким ценам: $416 в Flosmall, $389 в OppoMart или $398 в SPEmall.

Это связано с раздутыми слухами о дефиците устройства, хотя и такая цена вполне адекватна. Полноценные продажи должны стартовать в конце июня. Тогда же можно рассчитывать на расширение списка стран, где официально представят OnePlus One. Возможно, в этом списке появится и Россия.

Технические характеристики OnePlus One 

Дисплей 5,5 поколения дюймов, разрешение 1920x1080, 401 ppi и стекло Gorilla Glass 3 
Процессор Qualcomm Snapdragon 801 (четыре ядра по 2.5 ГГц)
Операционная система CyanogenMod 11S на базе Android 4.4
Оперативная память 3 ГБ
Внутренняя память 16/64 ГБ без поддержки карт памяти
Батарея  3100 мАч, несъемная
Основная камера 13 МП, модуль Sony Exmor IMX214 с f/2.0, 6 линзами
Фронтальная камера 5 МП
Видеоускоритель Adreno 330, частота 578 МГц
Навигация Глонасс и GPS
Поддержка NFC, Bluetooth 4.1, Wi-Fi Dual Band 802.11 b/g/n/ac
Работа в сетях WCDMA, GSM/EDGE, LTE (microSIM)
Цвет Белый, черный, под джинс, бамбук, дерево
Размер 153 x 76 x 9 мм
Вес 162 г

 

В целом смартфон OnePlus One – это типичный флагман 2014, ни в чем не уступающий старшим моделям от Samsung, Sony и HTC. Разве что можно выделить небольшое преимущество – 3 гигабайта оперативки. Хотя в 16 гигабайтной версии не всем может хватит внутренней памяти - слот для расширения памяти в телефоне отсутствует.

Если говорить о внешнем виде новинки, то дизайн очень минималистический и простой. На передней части гаджета нет даже лого производителя.

В основе корпуса используется магниевый сплав, а наружные элементы сделаны из пластика. Производитель предлагает белую версию устройства с 16 гигами памяти и черную – с 64. Также обещают стильные сменные панели, которые имитирую фактуру джинсовой ткани, бамбука, дерева.

Любителей снимать все вокруг порадовали отличной оптикой от Sony, которая позволяет делать не только хорошие снимки, но и получать видео в высоком разрешении 4К. Особенно интересна возможность слоу-моушен съемки. А вот фанаты селфи смогут наконец-то выложить в Instagram отличные фото – 5-ти мегапиксельная фронтальная камера в помощь.

Из последних фишек флагманов в OnePlus One есть три микрофона и функция Touch, And Go, чтобы вы могли разблокировать устройство двойным тапом. Приятный сюрприз от производителя – это оболочка CyanogenMod 11S, позволяющая тонко настроить телефон под себя. Гики же порадуются Root-доступу, разрешенному сразу без махинаций, то есть - с коробки.

В целом же гаджет оставляет приятные впечатления, как по качеству реализации, так и в плане цены. Когда компания даст возможность приобрести телефон без танцев с приглашениями и расширит список стран официальных продаж, то смартфон OnePlus One сможет серьезно потеснить лидеров рынка и можно будет уверенно заявить о появлении нового мирового бренда телефонов.

Обзор OnePlus One

© 2007–2024 «Мобильный сервис»